Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 июня 2016

27 июня в администрации города Рязани состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании обсуждались вопросы состояния подростковой преступности на территории областного центра, анализировались причины и условия совершения подростками преступлений, в частности на территории Железнодорожного района.

Начальник префектуры Железнодорожного района города Рязани, председатель районной КДНиЗП Валерий Бебко сообщил, что на территории Железнодорожного района города Рязани за 5 месяцев 2016 года было зарегистрировано 19 преступлений, совершенных 13 подростками. С этой категорией несовершеннолетних работают специалисты комиссии, полиции, комплексных центров социального обслуживания населения, сотрудники префектуры района, члены администрации учебных заведений и народной дружины.

С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних проводятся регулярные профилактические беседы; оказывается психологическая помощь и помощь в их трудоустройстве; организован отдых несовершеннолетних. Помимо этого проходят дневные и вечерние рейды с посещением подростков группы риска. В случае необходимости организуются экстренные выезды.

Также на заседании комиссии представители органов и учреждений системы профилактики доложили о ходе проведения летней оздоровительной кампании для детей и подростков и организации их трудовой занятости в летний период.

Дополнительно обсуждался вопрос обеспечения безопасности пребывания детей в муниципальных лагерях. Так, по информации членов комиссии, детский оздоровительный центр «Сказка» оснащен камерами видеонаблюдения, тревожной кнопкой, сигнализацией. Лагерь «Смена» оборудован сигнализацией, звуковыми маяками о местонахождении главного входа, светящимися лентами по периметру жилых помещений. Центр «Исток» оснащен камерами видеонаблюдения, тревожная кнопка действует на всей территории лагеря.

Охрана во всех муниципальных лагерях круглосуточно обеспечивается сотрудниками полиции и сторожами. Кроме того, в ДОЛ «Смена» безопасность детей в течение суток обеспечивают сотрудники ЧОП «Витязь-Русь».

По итогам заседания комиссией было рекомендовано разработать и утвердить план мероприятий по сокращению преступности в Железнодорожном районе на 2016-2017 годы; префектурам районов проводить мониторинг и не допускать размещения несанкционированных детских лагерей. Управлению по физической культуре и массовому спорту и управлению культуры администрации поручено активизировать работу по привлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также стоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики, к участию в спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятиях, проводимых в городе.