За последние 15 лет в городе Рязани в 2015 году зафиксирован самый низкий уровень подростковой преступности

4 февраля 2016

Такие данные были озвучены сотрудниками УМВД России по Рязанской области на совещании районных и городской комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав города Рязани, которое состоялось 4 февраля.

Принимаемые органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних меры позволили добиться положительных результатов в работе по предупреждению преступности среди несовершеннолетних в областном центре.

Так, по итогам 12 месяцев 2015 года подростковая преступность в городе Рязани снизилась на 40,8% по сравнению с 2014 годом. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось с 130 до 77, удельный вес – с 4,7 % до 3 %. Более чем в два раза уменьшилось количество преступлений, совершенных на улице; количество преступлений, совершенных в ночное время, сократилось с 81 до 33. Уменьшилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с разбоями (с 6 до 2), грабежами (с 18 до 11), кражами (с 68 до 44), наркотиками (с 12 до 10).

На 27,1% (с 107 до 78) уменьшилось количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, сократилось количество подростков, ранее совершавших преступления (с 27 до 17). Снизилось количество преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного (с 11 до 7) и наркотического опьянения (с 3 до 0).