В Рязани стартовал двухдневный семинар по программе наставничества подростков

24 июля 2017

24 июля в Рязани начал работу двухдневный семинар-тренинг для кураторов будущих наставников рязанских подростков. Его подготовили специалисты городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Национальным ресурсным центром наставничества «Ментори» (г. Москва). В работе семинара принимают участие около 50 человек – представители структурных подразделений городской администрации, психолого-педагогических центров, муниципальных и региональных образовательных учреждений.

Открывая семинар-тренинг, заместитель главы администрации Лариса Крохалева отметила, что по статистике каждый третий российский подросток не знает, к кому можно обратиться за советом и поддержкой, не имеет перед глазами образца для подражания. «Именно поэтому сегодня мы возвращаемся к теме наставничества, которая на некоторое время утратила свою популярность в обществе. Речь идет о непосредственной работе взрослого и подростка, у которого нет достойной поддержки, нет человека, помогающего ему жить и правильно взрослеть», – подчеркнула заместитель главы администрации.

Как рассказала Лариса Крохалева, администрация Рязани заключила договор с Национальным ресурсным центром наставничества «Ментори» о совместной работе и внедрении программы наставничества в городе. «Уверена, что семинар поможет нам понять новое направление в нашей работе, а также определиться, какую подготовку необходимо обеспечить наставникам – людям, готовым помогать подросткам», – сказала она.

В свою очередь координатор взаимодействия с образовательными организациями Национального ресурсного центра Ментори Маргарита Пикало поблагодарила коллег из Рязани за инициативу и стремление работать в проекте наставничества, и отметила, что Рязанская область – один из флагманских регионов, который активно принимает участие в проекте.

В ходе тренинга обучение проходят кураторы, которые являются главным управляющим звеном в системе наставничества. С ними проводится тренинг по освоению ключевых профессиональных навыков по работе с взрослыми наставниками-волонтерами и подростками.

Национальный ресурсный центр наставничества «Ментори» основан в 2015 году в рамках программ «Рыбаков Фонда». «Ментори» помогает различным организациям России внедрить наставничество с помощью новых методик и технологий. Миссия центра – максимально способствовать раскрытию личностного потенциала.