В Рязани рассмотрели вопросы профилактики жестокого обращения с детьми

24 марта 2016

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Московского района, на котором были рассмотрены вопросы профилактики жестокого обращения с детьми в семьях, состоялось 23 марта.

По информации отдела полиции № 4 по обслуживанию Московского района УМВД России по городу Рязани, в 2015 году сотрудниками полиции выявлено 76 фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. За истекший период 2016 года выявлено 26 таких фактов.

Все родители привлечены к административной ответственности с соответствии с действующим законодательством. Один родитель привлечен к уголовной ответственности в соответствии со статьей 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с ребенком.

Вопросы профилактики жестокого обращения с детьми были рассмотрены в марте на заседаниях КДНиЗП Советского, Октябрьского и Железнодорожного районов. В ходе заседаний обсуждались вопросы совершенствования существующих методов профилактики детского неблагополучия, создания эффективных механизмов противодействия факторам риска, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.