В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Рязани будет организована работа «горячей линии» и прием специалистов администрации города

16 ноября 2016

18 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям будет организована работа «горячей линии» и прием специалистов администрации города Рязани.

Так, в этот день с 9.15 до 12.45 сотрудники сектора охраны прав детства управления образования и молодежной политики будут консультировать заявителей об устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью и соответствующих требованиях, предъявляемых законодательством Российской Федерации к гражданам, в зависимости от формы семейного устройства.

Также граждане смогут получить подробную информацию о поиске и подборе ребенка для принятия в замещающую семью; порядке взаимодействия с органами опеки и попечительства, федеральным и региональным банками данных о детях, оставшихся без попечения родителей, организациями для детей-сирот; правилах посещения организаций для детей-сирот и других вопросах, связанных с принятием ребенка в замещающую семью.

Помимо этого, 18 ноября подростки и их родители, нуждающиеся в правовой помощи, смогут обратиться к специалистам аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в отделах, расположенных по следующим адресам:

- г. Рязань, ул. Ленина, д. 45А, каб. 1, отв. Лушина М.А. (КДНиЗП городского округа город Рязань), тел.: 25-86-48;
- г. Рязань, ул. Ленина, д. 35, каб. 207, отв. Степанова Г.П. (КДНиЗП Советского района), тел.: 44-27-30;
- г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 10, каб. 2, отв. Кондратенко Е.А. (КДНиЗП Железнодорожного района), тел; 92-62-23;
- г. Рязань, ул. Горького, д. 1, каб. 34. отв. Павлинова Н.Н. (КДНиЗП Октябрьского района), тел.: 44-18-36;
- г. Рязань, ул. Московское шоссе, д. 18, каб. 24, отв. Батурина А.Е. (КДНиЗП Московского района), тел.: 35-13-93.

В ряде муниципальных школ будут организованы занятия и тематические встречи с учащимися по повышению их правовой грамотности с участием специалистов регионального управления Минюста России.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям планируется организовать пункты приема и консультации представителей УФСИН России по Рязанской области, ФБУ Рязанская лаборатория судебной экспертизы, министерства социальной защиты населения Рязанской области и регионального министерства образования, управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, Академии ФСИН России, Рязанского регионального отделения «Ассоциации юристов России», Ассоциации «Рязанская областная нотариальная палата», ГУ ЗАГС Рязанской области, Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области.