В ходе профилактической операции «Подросток» проводились работы по организации досуга для трудных подростков города Рязани

9 октября 2017

В период с 1 июня по 1 октября текущего года на территории города Рязани проводилась межведомственная операция «Подросток», сообщают в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Рязани. В рамках профилактической кампании для подростков, находящихся в социально опасном положении были организованы поездки в оздоровительные лагеря, спортивные и культурные мероприятия. Более 600 молодых людей были трудоустроены в летний период.

На базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции проведены летние оздоровительные сборы для 27 подростков, находящихся в социально опасном положении. 11 несовершеннолетних из Рязани приняли участие в работе лагеря «Зарница». Для 33 детей этой категории приобретены путевки в Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Сказка». По результатам мониторинга организации летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в социально опасном положении 73 несовершеннолетних отдохнули в лагерях и санаториях.

По данным управления образования и молодежной политики, в летний период было организовано 67 лагерей с дневным пребыванием детей, в учреждениях дополнительного образования действовали клубы по месту жительства. В целях организации трудовой занятости подростков в летний период было организованно временное трудоустройство 558 несовершеннолетних. 47 подростков были трудоустроены органами занятости на временные работы.

Управлением образования и молодежной политики, аппаратом КДНиЗП ежегодно в начале учебного года проводится мониторинг детей и подростков, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях. Из числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении 5 подростков не приступили к учебе. По результатам проведенной работы 1 несовершеннолетний возвращен в образовательное учреждение для продолжения обучения.

Управлением культуры проведено 65 мероприятий, в которых приняли участие более 16 тысяч несовершеннолетних. Подростки посетили мероприятия, посвященные Дню города, Дню семьи, любви и верности, тематические праздники проекта «Встречи на Почтовой» и другие. Префектурами районов города проведены культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на организацию досуга населения по месту жительства.

В рамках проведения операции «Подросток» учреждениями Министерства здравоохранения Рязанской области был реализован медико-социальный проект «Лето дарит здоровье детям!», в ходе которого активно проводилась работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике употребления наркотиков, алкоголя, табакокурения и формированию у несовершеннолетних ответственного отношения к своему здоровью.