В администрации города рассмотрели вопрос организации занятости и досуга несовершеннолетних, состоящих на учете в период летних каникул

27 апреля 2015

24 апреля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Рязань, на котором был рассмотрен вопрос «О подготовке к летнему каникулярному периоду в части организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, находящихся в социально опасном положении».

Заместитель председателя комиссии Марина Лушина доложила о результатах проведенного предварительного мониторинга занятости несовершеннолетних. Из 123 подростков, состоящих на учете в комиссии: 25 человек примут участие в летних оздоровительных сборах для трудных подростков; 16 - направлены в спортивно-оздоровиельный лагерь «Зарница»; 32 подростка отдохнут в оздоровительном лагере «Сказка» (смена для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении); 20 - получат путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации. Около 40 процентов несовершеннолетних хотя бы один из летних месяцев проведут с родителями, 1/3 подростков планирует работать в летнее время.

По сведениям управления по физической культуре и массовому спорту летом на территории города продолжат работу:

• 7 спортивных площадок по программе «Газпром – детям» в СОШ № 47, 73, 3, 9, в лицее №4, СДЮСШОР «Юность» и «Вымпел»;
• спортивные площадки с уличными тренажерами в парках Комсомольский, им. А. Гагарина, им. Александрова, по улице Маяковского, в детском саду №89;
• маршруты здоровья «Терренкур» в Центральном парке культуры и отдыха;
• комплексная площадка для воркаута в микрорайоне Приокский.

Учреждениями культуры разработаны планы работы по организации досуга детей во время летних каникул. Всего культурно-досуговыми учреждениями города Рязани для юных горожан за летний период 2015 года планируется провести около 100 мероприятий. Библиотеки откроют на своих площадках летние читальные залы. В центральном парке культуры и отдыха регулярно будут организованы игровые программы.

В целях организации трудовой занятости несовершеннолетних в летний период 2015 года в соответствии с подпрограммой «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Рязани на 2014 – 2020 годы» в 4-х образовательных учреждениях (городская станция юных натуралистов, школы №№1,57,64) будет организовано временное трудоустройство несовершеннолетних подростков.

Комплексным центром социального обслуживания населения города Рязани будет проведена работа с 41 несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении.