Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Рязань

19 февраля 2015

Заместитель председателя комиссии Марина Лушина выступила с информацией «Об итогах работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав города Рязани за 2014 год».

Директора средних образовательных школ №№20, 61, 66 и школы-интерната №2 доложили о мерах, принимаемых образовательными учреждениями Московского района по снижению уровня подростковой преступности. Руководители школ №№33 и 49 проанализировали причины, способствовавшие совершению правонарушений учащимися, и рассказали об организации воспитательно-профилактической работы.

В 2014 году специалистами аппарата КДНиЗП проведено 95 заседаний, на которых рассмотрено 1735 вопросов. Из них: по воспитательно-профилактической работе – 1306, по защите прав несовершеннолетних – 380.

В адрес органов и учреждений системы профилактики направлено 36 представлений об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. Заслушано 54 отчета должностных лиц. Осуществлено 18 проверок условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Оказана методическая помощь 36 таким учреждениям, направлено 41 постановление по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

В 2014 году комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 453 дела в отношении несовершеннолетних. Назначено 245 административных наказаний в виде штрафов. На заседаниях обсуждалось поведение 450 подростков, по поводу 27 несовершеннолетних вопросы рассматривались повторно. В данный момент на профилактическом учете в районных комиссиях состоит 126 подростков.