Рязанские семьи группы риска посетили специалисты профильных ведомств

20 августа 2015

В связи с трагическими событиями в Нижнем Новгороде и в целях обследования условий жизни неблагополучных семей администрацией города Рязани 13, 14 и 17 августа 2015 года были организованы и проведены внеочередные межведомственные рейды, в которых приняли участие сотрудники аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, полиции и социальной защиты населения.

В областном центре на учете в банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 79 семей, в которых воспитывается 144 несовершеннолетних ребенка (аналогичный период прошлого года - 93 семьи, 161 ребенок). В 80 % семей дети воспитываются одним из родителей.

В ходе межведомственных рейдов специалисты посетили 71 семью. Критических ситуаций не выявлено. С родителями проведены профилактические беседы об ответственности за содержание, воспитание, обучение несовершеннолетних детей. По итогам проведения рейдов составлены акты обследования жилищно-бытовых условий каждой семьи.

В отношении пяти родителей в районных судах города Рязани рассматриваются иски о лишении их родительских прав, дети находятся в государственных учреждениях.