Рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении

9 сентября 2013

Эффективное проведение индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, требует системного подхода, так как при ее проведении необходимо решать многочисленные и многоплановые вопросы оказания социальной помощи этим семьям и детям: от улучшения бытовых условий до возвращения подростков в учебные заведения, трудоустройства родителей и их лечения от алкоголизма. Многообразие встающих перед комиссиями вопросов, при проведении реабилитационной работы, требует участия в их решении всех органов и учреждений системы профилактики, обладающих своими особыми полномочиями.

В результате проведенной аппаратом комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав агитационной, разъяснительной, координационной работы в настоящее время информация о неблагополучных подростках и семьях оперативно поступает из учебных заведений, органов полиции, социальной защиты, здравоохранения, от представителей общественности, родственников и соседей по месту жительства.

Для немедленного реагирования на такие сообщения проводятся специальные рейды.

3,4,5 и 6 сентября 2013 года такие рейды прошли во всех районах города Рязани. Посещены по месту жительства 13 подростков 21 семья.