Проведен VIII городской Слет школьных отрядов посредников, которые составляют основу Школьных служб примирения

22 апреля 2016

В нем приняли участие представители отрядов посредников из 20 школ.

Каждый отряд рассказал об играх и акциях, которые проводятся в школах для улучшения психологического климата и сплочения классов, а члены отрядов школ №№ 39, 71 и 73 представили профилактические игры из своего опыта и провели их с участниками слета.

Слеты Школьных отрядов посредников проводятся три раза в год. Каждый из них имеет свою тематику и посвящен актуальным вопросам деятельности отрядов, в том числе отработке навыков сотрудничества в конфликте, способы посредничества, обмену опытом в профилактической работе и другим.

Работа по созданию в рязанских школах Школьных служб примирения ведется в рамках городского инновационного проекта «Школа против насилия» и программы поддержки Школьных служб примирения «Мосты» Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В настоящее время 21 рязанская школа подключилась к созданию Школьных служб примирения. С сентября 2016 года к участию в программе «Мосты» присоединятся еще 5 рязанских школ.

В состав отрядов на волонтерских началах входят учащиеся 7-10 классов (с письменного согласия родителей) и 3-5 педагогов (учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги). Средняя численность отряда 15-18 человек. Участники отрядов проходят обязательную тренинговую подготовку в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.