На заседаниях городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2014 году было рассмотрено 1115 дел на родителей

19 февраля 2015

Итоги работы были подведены на заседании городской комиссии в администрации города Рязани.

В 2014 году комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 1115 дел на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, уклоняющихся от выполнения обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей; вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих средств; допускающих нахождение детей в местах, где их нахождение запрещено или ограничено. К нарушителям приняты административные меры, взыскано 174 штрафа.

Специалисты аппарата КДНиЗП ежеквартально осуществляют корректировку банка данных семей, находящихся в социально опасном положении. Обновленные списки направляются во все органы и учреждения системы профилактики. Регулярно проводится мониторинг, по результатам которого решается вопрос о дальнейшей работе с семьей или о прекращении и выводе семьи из единого банка данных по исправлению.

На начало 2015 года в банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 83 неблагополучных семьи, в которых воспитываются 149 детей. В 2014 году поставлено на учет 10 семей, снято с учета – 35, в том числе по исправлению – 18. По ходатайству специалистов аппарата КДНиЗП трудоустроено 11 родителей, прошли курс лечения от алкоголизма 15 родителей, оказана материальная и иная помощь 109 семьям.