Меры по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ дают свои плоды: в Рязани сократилось количество молодежи с диагнозом «наркомания»

9 июня 2017

9 июня члены городской антинаркотической комиссии обсудили промежуточные результаты предпринимаемых профилактических мер по противодействию распространения наркомании среди молодежи. В частности, речь шла об итогах работы за первый квартал текущего года: по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, число лиц в возрасте 18-30 лет, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания», снизилось на 6,5%.

По информации начальника отдела аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Марины Лушиной, с начала года было проведено 13 профилактических рейдов по районам города и 19 общешкольных родительских собраний, на которых обсуждались вопросы об ответственности родителей за воспитание несовершеннолетних детей.

Завотделением медпрофилактики ГБУ Рязанской области «Областной клинический наркологический диспансер» Марина Епишина проинформировала о проведенных совместно с Центрами педагогической, медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних, действующих в Рязани, мероприятиях по профилактике наркомании. По ее словам, они направлены, в первую очередь, на детей и молодежь, находящихся в неблагоприятных семейных, социальных условиях, в трудной жизненной ситуации, а также на лиц «группы риска» немедицинского потребления наркотиков. В I квартале 2017 года профилактические осмотры проведены в 2 техникумах города, в ходе которых осмотрено 315 учащихся (90,2% от числа подлежащих). Такие же мероприятия проведены в трудовых коллективах пяти предприятий Рязани.

Положительных результатов не выявлено.