Комиссия по делам несовершеннолетних просит сообщать о случаях жестокого обращения с детьми

24 декабря 2014

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Рязань был утвержден план мероприятий по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними на 2014 – 2016 годы.

В настоящее время в городе Рязани реализуются оперативно-профилактические мероприятия по выявлению фактов жестокого обращения с детьми, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних.

Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда является серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка, нередко – угроза для жизни, не говоря уже о нарушении прав.

Не всегда признаки жестокого обращения с детьми очевидны. Однако существуют явные признаки, которые требуют принятие неотложных мер:

– следы побоев, истязаний, другого физического воздействия;
– следы сексуального насилия;
– запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);
– отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними;
– систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома.

Уважаемые рязанцы! Если вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми, сообщите об этом в органы опеки и попечительства (25-67-14), комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (25-86-48), полицию (21-63-07). Ваше неравнодушие может спасти детскую жизнь!