Информация о работе с семьями

20 января 2015

Когда в окнах домов загораются вечерние огни и горожане спешат домой, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав нередко отправляются по адресам, которые знают наизусть. Это семьи, находящиеся в социально опасном положении, за которыми необходимо постоянно вести контроль, проводить индивидуальную профилактическую работу, оказывать помощь, а в экстренных случаях принимать необходимы меры. В Московском и Советском районах города Рязани по 19 таких семей, в Железнодорожном районе - 18, а в Октябрьском - 30. Все они состоят в банке данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Одним из важных вопросов, который в настоящее время отработанв городе Рязани, является вопрос выявления подростков и семей, нуждающихся в помощи со стороны государства и профилактическом воздействии. В результате проведенной аппаратом КДНиЗП агитационной, разъяснительной, координационной работы в настоящее время информация о неблагополучных подростках и семьях оперативно поступает из учебных заведений, органов полиции, социальной защиты, здравоохранения, от представителей общественности, родственников и соседей по месту жительства.

Для немедленного реагирования на такие сообщения проводятся специальные рейды. Если в 2010-2012 годах комиссиями в год проводилось в среднем по 45 таких рейдов, то в 2014 году было организовано 107 рейдов.

Эффективное проведение индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, требует решать многочисленные и многоплановые вопросы оказания социальной помощи этим семьям и детям: от улучшения бытовых условий до возвращения подростков в учебные заведения, трудоустройства родителей и их лечения от алкоголизма.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выступают как органы, предназначенные для досудебного урегулирования споров, связанных с ненадлежащим содержанием и воспитанием детей. Одной из основных функций комиссий является согласование действий органов и учреждений системы профилактики по выполнению определенных задач.

В работе с неблагополучными семьями в 2014 году использовались новые формы: занятия в клубе «Родная душа», направленные на оказание помощи семьям, находящимся в социально опасном положении; занятия в ГБУ РО «Дом общественных организаций», направленные на оказание помощи родителям, столкнувшимся с проблемой алкоголизма, наркомании и табакокурения среди молодежи.

Своевременное профилактическое воздействие на подростков и семьи приносит положительные результаты. В течение последних лет в городе Рязани количество семей, находящихся в социально опасном положении, снижается.

Количество семей, находящихся в социально опасном положении

(в них детей)

187

(261)

159

(243)

125

(201)

108

(187)

86

(154)

Снижается и количество родителей, лишенных родительских прав (по искам КДНиЗП).

Направлено КДНиЗП исков в суд на лишение родительских прав

10

15

11

4

5

Из них удовлетворено

5

8

4

3

Эти показатели дают основание говорить о неформальном подходе и эффективной работе, проводимой с каждой конкретной семьей.