Четвертый год в школах города Рязани организуются школьные отряды посредников

12 апреля 2016

Специализированные отряды являются основой школьных служб примирения.

Работа по формированию и развитию таких служб ведется в 21 учебном учреждении в рамках муниципального инновационного проекта «Школа против насилия», который координирует МБУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Цель школьных отрядов примирения – обеспечить безопасность образовательной среды посредством разрешения и профилактики деструктивных конфликтов, профилактика правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций.

В МБОУ «Школа № 19(25)» города Рязани такой отряд действует с сентября прошлого года. В его составе учащиеся 7-9 классов школы, прошедшие подготовку с помощью специалистов Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Члены отряда считают, что "лучше предотвратить конфликт, чем потом искать пути выхода из него". Под руководством взрослых ребята приняли участие в VII городском слете школьных отрядов посредников, где получили дополнительный опыт в разрешении конфликтных ситуаций. Во время весенних каникул полученные знания уже пригодились им при проведении игровых занятий с учащимися группы продленного дня, а также со своими сверстниками.