Аппарат комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав провел очередное заседание

13 октября 2016

11 октября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Рязани.

На нем обсудили проблемы, возникающие при организации индивидуальной профилактической работы с подростками, находящимися в социально опасном положении.

Заместитель председателя комиссии Марина Лушина рассказала, что оценка эффективности деятельности органов и учреждений системы обеспечения безнадзорности и профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, проводится ежегодно. В 2014 и 2015 годах она составляла в городе Рязани 48,7% и 51,9% соответственно. В настоящее время этот показатель улучшился. По мнению специалистов, этому способствует работа по организации досуга подростков, находящихся в социально опасном положении. Так, из 194 таких несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет организовано занятость в свободное время для 137 человек, еще с 57 подростками проводится работа по их привлечению к занятиям в кружках и секциях.

Начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин сообщил о результатах проведения мониторинга детей, не приступивших к занятиям в сентябре 2016 года, и индивидуальных мерах, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики.

Также на заседании комиссии были подведены итоги проведения межведомственной профилактической акции «Подросток», в которой приняли участие 218 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления и 59 представителей общественных организаций.

Операция проходила в период с 1 июня по 1 октября 2016 года. Она была направлена на обеспечение безнадзорности и предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, защиту их прав и законных интересов.