22.00. А Ваши дети дома?

1 октября 2013

С 1 октября комендантский час для детей и подростков начинает действовать с 22.00.

Закончилась благодатная летняя пора, а вместе с ней завершилась «поблажка» для наших детей и подростков в виде «летнего варианта» комендантского часа, когда можно было гулять до одиннадцати вечера. Теперь только до десяти.

Чтобы обезопасить несовершеннолетних от преступлений и правонарушений, совершаемых ими и в отношении них, в области принят ряд законов. Это закон №41 «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области» и закон №182 «Об административных правонарушениях», в который в 2009 году была включена статья под названием «Непринятие родителями мер по недопущению нахождения детей в местах, где их нахождение запрещено или ограничено».

Вот сравнительный отчет по нарушению указанной статьи за 8 месяцев прошлого года и такой же период текущего: в этом году на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 485 протоколов об административных правонарушениях (в прошлом – 136), по их результатам вынесено предупреждений – 363 (в прошлом году – 111), оштрафован 41 человек (в минувшем – 11).

С одной стороны, это означает, что полиция в результате профилактических рейдов стала их чаще выявлять, с другой – ослабло внимание родителей к существующим законам. Значит, настала пора «повторения пройденного».

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, было принято решение о проведении на территории областного центра межведомственной профилактической акции «22.00. А Ваши дети дома?». Цель: напомнить родителям, что летнее время закончилось, если полицейские заметят на улице ребенка или подростка позже десяти вечера, они имею право остановить его и доставить в полицейский участок.