В музее истории ВДВ прошла патриотическая акция «Иначе не могут Отчизны сыны…»

3 марта 2015

15 лет назад в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в жестоком неравном бою с чеченскими боевиками в Аргунском ущелье на высоте 776, не отступив ни на шаг с занимаемой позиции, геройски пала 6-я рота.

Гибель псковских десантников стала самой большой потерей за время второй чеченской войны. Об этом трагическом событии напоминает камень, установленный на КПП 104-го парашютно-десантного полка в Черёхе, где высечена надпись «Отсюда ушла в бессмертие 6 рота…».

В понедельник, 2 марта, в музее истории ВДВ прошла патриотическая акция «Иначе не могут Отчизны сыны…», посвященная 15-й годовщине со дня гибели воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

В мероприятии приняли участие начальник РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова Анатолий Концевой, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков, курсанты десантного училища, учащиеся школ и студенты СПО, ветераны боевых действий в Чечне, родственники погибших десантников: Владимир Соколов – отец Героя России Романа Соколова, Оксана Ермакова – вдова Героя России Олега Ермакова.

Кроме того, в акции приняли участие подростки, находящиеся в социально опасном положении, и специалисты аппарата КДНиЗП.

Акция «Иначе не могут Отчизны сыны…», организованная центром военно-патриотического воспитания Рязанской области совместно с музеем истории ВДВ, направлена на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о героях, формирование личности патриота, способного встать на защиту Отечества.

Подростки услышали историческую справку о событиях, произошедших 15 лет назад в Аргунском ущелье, рассказы участников боевых действий и выступление ансамбля «Крылатая пехота».