Подведены итоги организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних рязанцев

2 сентября 2015

2 сентября в ходе рабочего совещания сотрудников аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Рязань были подведены итоги досуга и трудовой деятельности несовершеннолетних.

В течение лета органы и учреждения системы профилактики проводили индивидуальную работу с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете и находящимися в социально опасном положении. Сотрудники комиссий совместно с представителями полиции, министерства социальной защиты населения, опеки и попечительства осуществляли выезды по месту жительства, консультировали подростков на личном приеме, проводили профилактические беседы, контролировали их поведение и образ жизни, оказывали помощь, необходимую несовершеннолетним для их реабилитации и социализации.

В рамках подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Рязани» на 2014-2020 годы муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани» на 2014 -2020 годы администрацией города Рязани были приобретены путевки в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Сказка» для 33 детей, находящихся в социально опасном положении.

В июне на базе МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» прошли летние оздоровительные сборы для 25 трудных подростков. В течение десяти дней ребята участвовали в профилактических мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей, занятиях по системе «выживания», инструктажах, беседах, направленных на профилактику преступности Для них была организована физкультурно-оздоровительная работа, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание, профориентация, посещение театров, библиотек, музеев, выставок.

15 несовершеннолетних из группы «социального риска» прошли социально-психологическую реабилитацию и получили оздоровление в спортивно-оздоровительном лагере «Зарница».

В рамках 4 смены в МБОУ ДОД Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Сказка» была организована работа объединения «Успех-2015» для 9 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В период летних каникул Центр занятости населения Рязанской области в тесном сотрудничестве с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением образования и молодежной политики проводил работу по трудоустройства несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Так, через городской центр занятости населения нашли работу на летний период 48 подростков: в ОГБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» - 9 несовершеннолетних; в ЖЭУ, МП «Хлебозавод № 1 г. Рязани», МОУ ДОД «Рязанская городская станция юных натуралистов» и ООО «Жилсервис» - 13 подростков, 26 несовершеннолетних самостоятельно или вместе с родителями работали на автомойках, стройках, курьерами.

Благодаря работе школьных лагерей дневного пребывания получили полноценную организацию досуга и питание 20 ребят из социально неблагополучных семей. Еще 25 детей отдохнули в летних оздоровительных лагерях «Сатурн», «Озерный», «Пламенный», Сказка», «Солнечный», «Радуга», «Смена», «Прометей». Санаторно-курортное лечение в санатории «Колос» и Рязанском детском санатории им. В.И. Ленина получили 18 несовершеннолетних, 56 детей и подростков отдыхали с родителями за городом и на Черноморском побережье.

132 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и находящихся в социально опасном положении, посетили мероприятия посвященные 920-летию со дня образования города Рязани, Дню семьи, любви и верности, тематическим праздникам проекта «Встречи на Почтовой» и другие культурно-массовые мероприятия.