Административная ответственность родителей

14 апреля 2014

Как показал анализ, большинство несовершеннолетних, совершивших преступления, воспитываются в неблагополучных семьях. Дети из семей, где отсутствует взаимопонимание и контроль, где каждый предоставлен сам себе, чаще всего встают на путь преступления или становятся жертвами преступлений.

В такой обстановке крайне важное значение приобретает проведение профилактической работы с семьями. Одним из рычагов влияния на асоциальное поведение родителей является привлечение их к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

За первый квартал 2014 года 20 родителей, проживающих на территории Октябрьского района города Рязани, привлечены к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и более 70 по ст. 3.12 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях".