В Рязани проводятся профилактические работы по сокращению подростковой преступности

15 апреля 2015

В первом квартале 2015 года органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были проведены следующие мероприятия по сокращению подростковой преступности на территории Московского района города Рязани:

– проведение с несовершеннолетними более 100 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, законопослушное поведение, недопустимость экстремистских проявлений, ознакомление с установленной в законодательном порядке ответственностью за совершение правонарушений.

К проведению бесед, лекций, практических занятий привлекались: лекторская группа «Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя», профессиональные юристы, специалисты аппарата КДНиЗП, сотрудники полиции, УФСКН, ГИБДД, РОКНД, РОКВД «Центр СПИД», работники детских поликлиник и волонтеры.

– проведение 23 общешкольных родительских собраний и активизация работы родительского патруля.
– организация и проведение рейдов по соблюдению требований закона Рязанской области № 41-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области».
– организация и проведение рейдов по выявлению и пресечению фактов продажи несовершеннолетним пива, алкогольной продукции и табака.
– проведение сотрудниками аппарата КДНиЗП индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете (41) и воспитывающимися в неблагополучных семьях (15 семей, в них 36 детей) и др.

Проводимая в Московском районе профилактическая работа дала положительные результаты. По итогам первого квартала 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в Московском районе на 61,5% (со 13 до 5) уменьшилось количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, и количество подростков, ранее совершавших преступления (с 5 до 0).

Снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в Московском районе, составило 55,6% (с 18 до 8 преступлений), удельный вес сократился с 11,3% до 5,2%. Уменьшилось количество преступлений, совершенных на улице (с 9 до 1). Количество преступлений, совершенных в ночное время, сократилось с 9 до 2.